Май 06 2018

Презентация образовательного форума «С ДУМОЙ О ДЕТЯХ: политика, бизнес, арт»

3 мая на площадке Музея современного искусства PERMM состоялась презентация Образовательного форума «С ДУМОЙ О ДЕТЯХ: politic, business, art». Это новый формат работы с социально-активной молодёжью города 14-17 лет, призванный заменить традиционный летний лагерь с дневным пребыванием (в течение 18 дней и на базе «Предметно-языковой школы «Дуплекс» каждый участник получит уникальную возможность проявить свою гражданскую позицию и сформировать лидерские качества, а новый опыт может быть использован при создании школьной модели самоуправления).

Неформальная тема встречи была сформулирована на телеграфно-смс-ном языке, как «ЗПТ» («запятая» – что указывает на очередную сессию лагеря и на конкретную программу мероприятия): 3 актуальные для молодого поколения «тчк» («точки»), вокруг да около «политики», «бизнеса», «искусства» – по 20 минут, со сменой.

Каждое такое оборудованное пространство посетили специальные гости, учащиеся и тьюторы.

Игорь Вячеславович Сапко (депутат Государственной Думы РФ) и Галина Александровна Янковская (руководитель отдела по научным исследованиям Музея PERMM) присутствовали на тчк «Арт», где подняли вопрос о роли современной политики и современного искусства в мире, отметили их особое влияние на школу и детей – есть положительный эффект, который следует поддерживать совместными усилиями. На этом выступление не закончилось: учащиеся поддержали деловую беседу и перешли к свободному общению на волнующие темы.

Дмитрий Владимирович Гергерт (организатор проекта «Разведка боем», декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ-Пермь) был на тчк «Бизнес». Он провёл игру в модном сегодня жанре ice-breaker по теме «Тестируем продукт». Интерактивная форма позволила старшеклассникам легко познакомиться с элементами продвижения личного и группового стартапа.

Нина Александровна Логинова (директор АНО Юнпресс-Пермь) организовала дебаты на тчк «Политика». Формат «Карта Джеффа» и не простые тезисы о школьной думе, волонтёрском движении и будущей профессии заставили присутствующих разделиться на три мнения «да», «нет», «сомневаюсь». Пока один высказывался, остальные могли изменить свою точку зрения и перейти в другие группы. Увлекательная сторона дебатов имела полезное свойство – оттачивались ораторское искусство, манера подачи и общий вид.

В итоге наши «тчк» превратились в многоточие: на всех трёх локациях побывало около 100 учащихся из образовательных учреждений Дзержинского, Индустриального, Свердловского и Ленинского районов города Перми.

Их работу обеспечивали 5 тьюторов, 5 учеников-членов школьной думы «Дуплекс», сотрудники Музея PERMM.

По окончанию мероприятия были вручены сертификаты всем участникам и сувениры. Наиболее активные дети заявили о своём желании посетить образовательный форум «С думой о детях» и пожелали организаторам сделать его ещё более насыщенным на разные встречи с интересными людьми, мастер-классы, тренинги…

А мы надеемся, что все смогли проявить себя и отдохнуть в атмосфере творческого общения.