Мар 21 2014

Информация о проведении мониторинговых обследований качества общего образования учащихся 4 классов общеобразовательных учреждений города Перми

Мониторинговые обследования качества образования в 4 классах проводятся ежегодно Министерством образования и науки Пермского края во всех муниципальных образованиях Пермского края, включая город Пермь  с 2011 года. Целью таких обследований является получение объективной информации об уровне сформированности у обучающихся  общеучебных умений.

Мониторинг учащихся 4 классов проводится  по русскому языку и  математике.  В тестировании принимают участие все общеобразовательные учреждения города Перми, кроме специальных (коррекционных) школ и классов.

Организационно-технологическое и инструктивно-методическое сопровождение мониторинговых иследований обеспечивается  Центром оценки качества образования ПКИПКРО.

Министерством образования утверждён порядок проведения мониторинга.

Город Пермь по результатам таких тестирований в 4 классах лидирует среди муниципалитетов Пермского края с 2011 года.

В 2014году  в соответствии с приказом Министерства образования и науки Пермского края от 13 марта 2014 года  № СЭД-26-01-04-148 мониторинговые обследования по русскому языку будут проводиться 08.04.2014, по математике — 15.04.2014.

В день проведения обследования  учебные занятия для тестируемых обучающихся отменяются.

Тест проводят учителя, не работающие в данном классе. Кроме этого на тестировании присутствуют наблюдатели из других образовательных учреждений и представители родителей.

По результатам тестирования родители могут оценить уровень предметных знаний своего ребёнка, школа — эффективность работы педагога. Демоверсия по проведению мониторинга будет размещена на сайте «Региональная система оценки качества образования» (http: kraioko.perm.ru) до 31 марта 2014 года.