Дек 19 2021

Новые форматы: галерея + подростки

На прошлой неделе, 17 декабря 2021 г., состоялось очередное образовательное событие в рамках проекта «Искусство с…»

Ученики 8-х классов вновь отправились в Пермскую художественную галерею, где у каждого из них была возможность презентовать собственный проектный замысел по привлечению подростковой аудитории в один из главных художественных музеев города и края.

Событие «Новые форматы: галерея + подростки» стало итогом двухмесячной работы ребят из группы «Искусство с галереей». В ноябре состоялась первая встреча, своеобразное знакомство с локацией и экспонатами. Для многих учеников нашей школы это было первое посещение галереи. Далее, в течение 2 четверти, на уроках искусства, у восьмиклассников и девятиклассников была возможность сформулировать свои идеи новых и актуальных для подростков форматов взаимодействия выставочного пространства со школой. Итог этой работы был представлен в прошлый четверг: 7 проектных идей — 7 новых форматов. Это и сенсорная комната, так называемое «пространство для творческой самореализации» с абсолютно белыми стенами и необходимыми художественными инструментами для самовыражения. Это и особые форматы экскурсий, рассказывающие о тайной стороне некоторых шедевров живописи и их творцов. И «мистические квесты» в пространстве галереи, когда уже время работы близится к концу, а на улице загораются вечерние огни. Порой ребята предлагали весьма неожиданные и смелые идеи.

По словам главного хранителя коллекции Пермской деревянной скульптуры, Ксении Зубакиной, выступившей экспертом при оценке детских проектов, «ребятам очень точно удалось схватить текущую повестку художественных музеев мира и страны». Действительно, в последние годы многие культурные институции стали задумываться о привлечении новой аудитории в свои залы. Именно поэтому так актуальные поиски новых форматов. Именно поэтому так своевременна работа в том направлении, которую ведут МАОУ «Дуплекс» г. Перми и Пермская художественная галерея.

Надеемся, что сотрудничество нашей школы и галереи будет продолжено в будущем. Уже в конце января состоится итоговая защита детских идей. Возможно, некоторые из них будут поддержаны на уровне руководства и найдут свое воплощение в пространстве нового здания галереи. Следим за новостями. Желаем юным авторам воплощения своих творческих замыслов! Только вперёд!